На предстоящих выходных (в ночь с 16 на 17 января) пройдет поединок в супертяжелом весе за вакантный титул IBF. Данный титул изначально принадлежал Тайсону Фьюри (после победы над Владимиром Кличко в конце 2015 года), но когда он должен был проводить первую защиту против обязательного претендента, которым являлся Вячеслав Глазков, то Фьюри заявил, что не будет этого делать и после этого слил титул в унитаз. После такого беспредела, естественно боксерская федерация лишила Фьюри титула IBF и предоставила возможность побороться за этот титул Вячеславу Глазкову и Чарльзу Мартину. Ради этого боя за титул IBF Чарльз Мартин отказался от боя с небитым проспектом Домиником Бризилом (16 побед, 14 нокаутом, 0 поражений) запланированного на 12 декабря 2015 г. Данные боксеры не имеют поражений, в активе Глазкова по прозвищу «Царь» 21 победа, 13 нокаутом, одна ничья, его рост 190 см, размах рук 192 см. У Чарльза Мартина по прозвищу «Миссури» 22 побед, 20 нокаутом и тоже одна ничья, он левша, его рост 196 см, размах рук 203 см.
Вячеслав Глазков — Стив Каннингем
Глазков встречался со многими именитыми соперниками и проходил их с определенными трудностями, но благодаря этому он получал хороший опыт, оппозиция у него была более серьезная, нежели у Мартина, который хоть и побеждал более уверенно, но зато поколачивал откровенных «мешков» поэтому у него и хороший процент нокаутов, но опыта у него маловато. «Царь» обладает хорошей школой бокса, умеет грамотно проводить поединки, без лишней суеты, наносит удары дозировано, лишний раз не распыляется и не тратит силы, рассекая воздух или стуча по блоку соперника. То есть у него отличный боксерский IQ, но к сожалению нет нокаутирующего удара, благодаря которому он мог бы более уверенно выигрывать поединки.
Чарльз Мартин является своего рода «темной лошадкой» то есть уверенно сказать, что он хороший или плохой боксер нельзя, так как он еще не встречался с серьезными боксерами. Избивать «мешков» сможет любой, а вот хорошо смотреться против стойкого боксера — сможет не каждый. Я посмотрел его бои и какого-либо особого таланта не нашел, обычный боксер, старается не идти в размен, лишний раз не рискует, бои проводит с одной тактикой, особо не экспериментирует (даже на откровенных «мешках»), прямолинейно, без хитрости хочет нокаутировать противника, поэтому скорее всего этот боксер предсказуемый и толковый боец должен его «разобрать на запчасти». Для Мартина будет первый серьезный тест в его профессиональной карьере и мне кажется, что этот тест он провалит. Дело в том, что боксер уверенно выигрывая у откровенно слабых соперников не получает необходимого опыта, не включается на «полную катушку», бои как правило проводит особо не напрягаясь и это не есть хорошо, так как зачастую выходя на серьезного соперника разгромно проигрывает. Вполне возможно, что так и случиться в предстоящем поединке. Но это конечно только наши догадки, а бокс диктует свои условия, особенно в этой весовой категории, где любой пропущенный удар может означать не только первый проигрыш, а возможно даже и завершение боксерской карьеры.
Чарльз Мартин находится в конюшне промоутерской компании Warriors Boxing (Эл Хеймон), а Вячеслав Глазков – боец Main Events (Кэти Дува), обе эти компании очень серьезные и я полагаю, что в этом бою не будет предвзятого отношения к какому-либо боксеру и бой пройдет честно, без «вытягивания за уши» какого-нибудь боксера. Поэтому мой прогноз будет в сторону проверенного временем и тяжелыми боями Вячеслава Глазкова. Как-никак, он заслуженно заработал право биться за титул чемпиона, в отличие от Чарльза Мартина, которому просто выпал случай, но реально он не встречался с жесткой оппозицией, чтобы заслужить такой подарок.
Мой прогноз на бой Вячеслав Глазков vs Чарльз Мартин: победа Вячеслава Глазкова, так как он очень долго шел к бою за титул, пролив немало пота и крови, а когда этот титул уже в шаге, то «Царь» приложит максимум усилий, чтобы вырвать победу.
Рассуждения вполне обоснованные! К слову, у Глазкова удар имеется, только оппозиция была более стойкая, нежели у Мартина. Так что и в этом компоненте им придется потягаться за звание бьющего боксера в субботу. Хорошая дискуссия развернулась на Allboxing по оводу данного противостояния http://allboxing.ru/forum/index.php?topic=32957.440 . Видно, что бой ожидается интригующий и малопрогнозируемый